Гумат калия Агрогумат
Агрогумат Базовый — комплексное концентрированное микроудобрение, обладает широким спектром действия. Может применятся для обработки семян перед посевом, либо для внекорневых подкормок. Отлично совместим в баковой смеси с пестицидами, минеральными удобрениями. Введение препарата в технологическую схему не требует значительных корректировок и дополнительных агроприемов.
Наличие микроэлементов позволяет оптимизировать внесение минеральных удобрений. Значение микроэлементов обширно: они несут важную физиологическую роль, необходимы для полноценного развития растений. Участвуют в транспорте питательных элементов, фотосинтезе, усиливают ассимиляционную деятельность. На первых этапах онтогенеза защищают растение от стресс факторов, стимулируют рост вегетативной массы и развитие корневой системы.
Недостаток элементов питания заметен по визуальным признакам, отражается на протекании межфазных периодов. Важен контроль за состоянием посевов в период вегетации, своевременная растительная диагностика позволяет проводить грамотные корректировки недостающих элементов. Для зерновых культур остро стоит данный вопрос в период весеннего возобновления вегетации, когда растения ослаблены. У таких растений отмечается отклонения в росте и развитии, визуально выдают листья: присутствует хлороз, либо они скручены, пожелтевшие. Проведение подкормки в критический период – важное мероприятие для формирования структуры урожая. Актуально проведение такого мероприятие в регионах, где pH почв изменен (высокая кислотность; щелочные), низкая влагообеспеченность – на таких участках отмечают дефицит микроэлементов в растении. Так как свойства и генезис почв тесно связан с формированием доступных форм микроэлементов для растений.
Удобрение гумат калия Агрогумат +7 «Базовый»
Рассмотрим состав, ряд преимуществ и регламент применения Агрогумат «Базовый».
Основное действующее вещество: гуминовые кислоты 110 г/л, фульвокислоты 10 г/л
Состав элементов питания: N — 50 г/л, Р2О5 — не меньше 50 г/л, К2О — не меньше 120 г/л, Ca — не меньше 2,3 г/л, В — 0,9 г/л, Со — не меньше 0,3 г/л, Cu — не меньше 0,6 г/л, Zn — 0,9 г/л, Fe — не меньше 0,4 г/л, Mn — не меньше 0,9 г/л, Мо — не меньше 0,4 г/л, S – 14 г/л; Si – 12 г/л, pH 7,0.
Тара: 5/10 л
Преимущество:
- Агрогумат +7 является эффективным при норме внесения от 0,4 — 0,5 л/га в зависимости от культуры, в свою очередь, норма внесения у других гуматов на 1 га составляет от 1,0 до 5,0 л/га, что существенно влияет на себестоимость обработки;
- Гуматы из такого сырья, как уголь, торф, и др., что присутствуют на украинском рынке имеют в своем составе много балластных веществ и нерастворимых примесей, поэтому дают слабый эффект. Агрогумат +7 значительно превосходит в качестве, так как имеет высокую биологическую активность веществ(сапропель, леонардит);
- Хелатная форма микроэлементов обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ, и увеличивает степень поглощения микроэлементов растением;
- Препаративная форма гумата калия – водный концентрат, дисперсионные частицы которого меньше 40 мк, что полностью устраняет риск выпадения осадка и забивания форсунок и др.;
- Присутствие адъюванта в Агрогумат +7 снижает поверхностное натяжение капли, что дает раствору возможность равномерно распределиться по листку и покрыть его максимальную площадь;
- Наличие тритерпеновой кислоты и гаупсина обеспечивают ростостимулирующее и фунгицидное действие;
- Наличие аминокислот активизирует физиологические процессы растения и повышает устойчивость к стрессам.
Стоит отметить, что Агрогумат +7 обладает синергическим эффектом и соблюдая по фазный регламент применения и введения гумата в баковые смеси позволяет, не только усилить эффект за счет одновременного воздействия полезных факторов, но и значительно сэкономить средства.
Агрогумат +7 применяют как для предпосевной обработки семян, так и для внекорневой подкормки по листу
Предпосевная обработка гуматом Агрогумат +7 позволяет:
- активизировать иммунный механизм растения;
- повысить устойчивость к стрессовым факторам (заморозок, засуха, град, ветер);
- на начальных этапах увеличить корневую массу растения, и как следствие улучшить абсорбцию питательных веществ из почвы.
Опыт предпосевной обработки семян зерновых :
Важно учитывать, что реализация потенциала урожайности с хорошими качественными характеристиками зерна возможна в оптимальных условиях, правильной агротехнике и минеральном питании. Агрогумат+7 можно применять в баковой смеси с фунгицидными и инсектицидными препаратами для протравки. Наш опыт наглядно показывает развитие обработанных микроэлементами семян и без обработки : лабораторная всхожесть увеличилась на 11%, энергия прорастания на 7%, к-во продуктивных стеблей на 2,2-6,0%.
В ходе полевых исследований урожайность зерновых культур обработанных гуматом калия возросла на 0,20-0,30 т/га
Технология применения гумат калия Агрогумат +7 для внекорневой подкормки:
Своевременное применение Агрогумат+7 обеспечит последующую высокую продуктивность сельскохозяйственных культур . Период применение Агрогумат +7 зависит от фазы развития посевов, агрофона и запаса почвенной влаги.
Достичь максимальной прибавки с помощью листового питания можно путем сочетания Агрогумат +7 в количестве 0,4 литра вместе с 3-5 кг карбамида или же 5-7 литров КАСС на один гектар посевной площади при наличии достаточного количества влаги в почве. При условиях засухи применяется только Агрогумат +7 без добавления азотных удобрений. Отметим, что эффективно добавлять к данной баковой смеси сульфат магния в количестве 2-5 кг на гектар. Данная технология обеспечивает прибавку урожая от 3 до 10 ц /га на полевых культурах.
Некорневые подкормки рекомендовано проводить при обнаружении дефицита микроэлементов или совместно с азотными удобрениями. В средней двукратная обработка обеспечивает дополнительную прибавку урожая 0,35-0,45 т/га, при фоновом внесении минеральных удобрений на 0,6-0,9 т/га. Улучшение условий питание отображается на качественных характеристиках зерна (содержание белка увеличивается на 0,6-0,8 % ; при совместном использовании минеральных удобрений 0,9-1,6%).
Регламент применения на зерновые культуры (норма внесения 0,4-0,5 л/га)
2-х кратная обработка:
- 1-я в фазу всходов (позволяет подготовить растение к разным климатическим условиям)
- 2-я в фазу выхода в трубку (влияет на формирование колоса, качество и количество зерен)
- 3-я в фазу начала колошения (улучшает качественные характеристики зерен)
Регламент применения для гречихи (норма внесения 0,4-0,5 л/га):
- 2-х кратная обработка в фазу 3-5 листьев и в фазу формирования соцветий
Регламент применения для риса (норма внесения 0,4-0,5 л/га) :
- 2-х кратная обработка: 1-я -начало колошения,выход в трубку 2-я – фаза выметывания .